Бесплатная консультация юриста по телефону
Юридические консультации по квартирным вопросам, жилищному праву, недвижимости, страхованию и т.д. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Федеральный номер
 8 800 350-23-69, доб. 682
Москва и Московская область
 +7 (499) 577-00-25, доб. 682
Санкт-Петербург и Ленинградская область
 +7 (812) 425-66-30, доб. 682

4890 - карта какого банка

4890 - карта какого банка Финансовые советы от эксперта
Автор статьи
Евгений Беляев
Время на чтение: 3 минуты
АА

Знание того, к какой финансовой организации, государственному или коммерческому банку, платежной системе относится карта, значительно упрощает жизнь. Зная БИН или первые несколько цифр пластика, легко можно найти банк-эмитент, который выдал его. Эта информация обязательно нужна тем, кто часто осуществляет платежи в интернет, сталкивается со случаями мошенничества, занимается брокерской деятельностью.

Что несет в себе номер карты

Пластиковая карточка несет в себе всю информацию. Это не только счет получателя, то есть индивидуальный набор цифр, но и данные о банке и платежной системе.

Номер карты состоит стандартно из 16 цифр, но в некоторых вариациях их может быть 13 или 19 (такие редко встречаются в Российско Федерации). Первая цифра указывает на то, к какой системе относится пластик. Так, наиболее привычный нашему населению — это VISA под номером 4. MasterCard обозначается 5, МИР — 2, а American Express — 3. Следующие три цифры указывают на конкретное наименование российского банка. Далее определяется тип (кредитка или дебетовая), статус (обычная, платиновая или золотая — зависимости от конкретных условий финансовой организации). Эта информация зашифрована в первых семи цифрах.

Цифры с 7 по 15 — это конкретный личный цифровой код, под которым идентифицируют пользователя в банковской системе. Последняя 16 цифра — это проверка корректности введенных данных. Как видно, имея под рукой информацию о том, какими цифрами обозначается от или иной банк всегда можно узнать принадлежность любого пластика и успешно осуществить на него платеж.

4890 - карта какого банка

Как определить банк по номеру пластика

Банковский номер (сокр. БИН) — это определенный шифр из первых шести символов на пластиковой карте. По нему определяют принадлежность карточки к определенной организации. Обычному пользователю эти знания необходимы для того, чтоб минимизировать денежные траты. Например, зная, что пластик относится к электронной платежной системе, он поймет, что проще перекинуть деньги с Киви. А если это стандартная карта Сбербанка, то лучше воспользоваться обычной зарплатной картой. Ситуации индивидуальны, но рекомендуется узнавать эти данные перед тем, как начать работать с картой. В случае трат никакая их сторон комиссию не вернет.

Нередки случаи, когда карточки не таких популярных банков или систем просто не принимаются интернет-магазинами. Если вы владелец портала, то будет полезно узнать и предпринять меры для того, чтоб пользователи могли вносить оплату любым удобным способом. Также, данные о принадлежности понадобятся, если вы расплачиваетесь заграницей безналичным способом за прокат автомобиля или бронируете гостиницу.

Нередки и случаи, когда сами владельцы карт проверяют их. Делается это когда клиент забыл, какая именно у него карточка и какими функциями она обладает. Конечно, различия между функционалом стандартной визы и платиновой существенные. Если вы пользовались счетом, но он оказался другим, то это не проблема. Любой банк пойдет на встречу и оформить удобный для вас вариант.

Мнение эксперта
Евгений Беляев
Юрист-консультант, финансовый эксперт
Спросить

БИН состоит из шести цифр, узнать их обозначение можно на сайтах, например, www.bindb.com или www.psm7.com/bin-card. Просто вводятся первые шесть цифр и через секунду система выдает информацию.

К какому банку принадлежит карта 4890

Определить, номер 4890 — карта какого банка, не составит проблемы, так как уже известно, какие данные включены в 16 цифр. 4 — это принадлежность платежной системы Виза. Следовательно, карта поддерживает функционал Виза. Выдана она в Российской Федерации — это можно понять далее по указанным номерам. Если смотреть следующие три числа, то становится понятно, что эмитентом является платежная система Киви.

Мнение эксперта
Евгений Беляев
Юрист-консультант, финансовый эксперт
Спросить

На сайтах указывается, что выдана она QIWI BANK (JSC) Киви Банком, ЗАО «Киви Банк». Платежная система является зарегистрированной финансовой организацией, которая существует в РФ с 21 января 1993 года.

Основная информация по карте 4890 49

Основная информация по указанной карте — это тип Виза и выдана Киви Банком. Тип пластика — это дебетовая. То есть она не предназначена для открытия программ кредитования, а используется только как счет для хранения личных сбережений, помогает расплачиваться в оффлайн- и онлайн-магазинах. Категория карты — классическая. Чтобы узнать, 4890 49 — карта какого банка, вовсе необязательно заниматься самостоятельной расшифровкой — можно просто вписать 6 цифр в полях на указанных сайтах и система предоставит информацию.

Выводы

Если номер карты начинается на 4890, то это дебетовая, классическая карта Виза, выданная Киви. Определяется тип по номеру БИН — ее тип, страна, наименование банка. Самостоятельно можно узнать информацию о любой карте — используются специальные ресурсы.

Рейтинг автора
Автор статьи
Евгений Беляев
Юрист-консультант, финансовый эксперт
Написано статей
5835
Помогли вам? Поставьте оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Loading...
Добавить комментарий

1 × 5 =

Бесплатная консультация юриста по телефону
Юридические консультации по квартирным вопросам, жилищному праву, недвижимости, страхованию и т.д. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Федеральный номер
 8 800 350-23-69, доб. 682
Москва и Московская область
 +7 (499) 577-00-25, доб. 682
Санкт-Петербург и Ленинградская область
 +7 (812) 425-66-30, доб. 682