Бесплатная консультация юриста по телефону
Юридические консультации по квартирным вопросам, жилищному праву, недвижимости, страхованию и т.д. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Федеральный номер
 8 800 350-23-69, доб. 682
Москва и Московская область
 +7 (499) 577-00-25, доб. 682
Санкт-Петербург и Ленинградская область
 +7 (812) 425-66-30, доб. 682

Карта Мир от Сбербанка для пенсионеров 2018

Карта Мир от Сбербанка для пенсионеров 2018 Финансовые советы от эксперта
Автор статьи
Евгений Беляев
Время на чтение: 6 минут
АА

Карта «Мир» — новое платежное средство, выпущенное в рамках национализации банковской системы. Она работает аналогично зарубежным «Maestro» и «Master Card», однако все транзакции проходят через российские банки. С июля 2018 года государство будет выдавать социальные выплаты и пенсии исключительно на эти карточки. Разберем основные преимущества и недостатки карточки «Мир» для пенсионеров от Сбербанка.

Карта Мир от Сбербанка для пенсионеров 2018

Основные характеристики карточки

«Мир» является полностью отечественной разработкой. Данная карта была выпущена в связи с тяжёлой экономической ситуацией в стране и необходимостью обходить западные санкции, которые часто касались банковских счетов. Предполагается, что «Мир» полностью заменит зарубежные дебетовые карточки для бюджетников. А первую очередь переход на данное платежное средство происходит у пенсионеров и других льготных категорий, получающих социальные выплаты.

Карта «Мир» является исключительно дебетовой. Она не предназначена для взятия товаров в рассрочку или кредитования. Однако карточкой можно пользоваться, как и любой другой дебетовой: оплачивать покупки в интернете и магазинах, совершать переводы и пополнять счет. Также карта является именной.

Одним из нововведений является функция оплаты покупок в одно касание. При покупке на сумму до 1000 рублей можно оплатить их, просто приложив к считывающему банковскому устройству. Перед оплатой появится пиктограмма (похожая на знак вай-фая).

Программа бесплатной замены других бюджетных карт на карту «Мир» действует до 2020 года. Активно проводится финансирование проекта. После 2020 года использование и выпуск карт продолжится, однако предполагается, что выпуск карточки будет бесплатным.

Преимущества карточки

«Мир» считается инновационным платежным средством для льготных групп, так как позволяет быстро и легко распоряжаться деньгами без использования наличных. Основное преимущество карточки — получение пенсионных и страховых выплат в день их перевода на счет. Не нужно дожидаться своей очереди в отделении почты или Сбербарка. В день начисления средств можно просто отправиться за покупками или снять средства в ближайшем банке Сбербанка или банка-эмитента (в таком случае возможна комиссия).

Карта позволяет проводить оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг связи без дополнительной комиссии. При этом осуществлять переводы можно одним из двух способов: в отделении Сбербанка у операциониста или через онлайн-приложение Сбербанка.

Карта Мир от Сбербанка для пенсионеров 2018

Еще одно преимущество карточки — это поддержка мобильного банкинга. Пользователь «Мира» может бесплатно пользоваться вебсайтом Сбербанка для управления своим счетом. При помощи данного сервиса можно оплачивать различные коммунальные услуги, переводить средства на другую карту, контролировать подключенные опции. Существует более удобное в обращении приложение для смартфонов.

Для пользователей, которые хотели бы просто получать извещения о приходе и списании средств, есть услуга онлайн-банкинга. В среднем стоимость ее использования — 30 рублей в месяц. Цены могут отличаться в зависимости от оператора сотовой связи обладателя карточки.

При помощи технологии оплаты в одно касание можно максимально быстро оплачивать покупки, не тратя время на ввод пин-кода. Эта функция удобна для пенсионеров, которые в силу плохого зрения находят постоянное введение пин-кода затруднительным.

Мнение эксперта
Евгений Беляев
Юрист-консультант, финансовый эксперт
Спросить

Важно. Операции по пополнению счета и списанию средств происходят мгновенно, так как все транзакции осуществляются банками на территории России.

«Мир» поддерживается некоторыми онлайн-компаниями. Если интернет-магазин использует протокол Mir Accept, то при помощи карточки «Мир» в нем можно совершать покупки. О наличии такого протокола необходимо уточнять у технической поддержки сайта.

На остаток средств на карте ежегодно начисляется 3,5%. Таким образом, «Мир» позволяет не только распоряжаться средствами, но и приумножать их.

Недостатки

Несмотря на заявленную совместимость карточки со многими онлайн-сервисами для совершения покупок, платежи через «Мир» проходят лишь в небольшом списке компаний. Можно считать, что это временный недостаток, так как разработчики «Мира» только начинают подписывать соглашения о внедрении на онлайн-сервисы технологии Mir Accept. Однако вряд ли этот недостаток исправят за несколько месяцев, которые остались до обязательного перехода на «Мир» для бюджетников. В связи с этим можно считать «Мир» еще «сырой» картой с большим количеством ограничений. Например, даже популярные отечественные компании, как «Аэрофлот» или «Афиша», при помощи которой можно покупать кинобилеты, не принимают мир для оплаты покупок. Клиентам «Мира» попросту не приходят СМС-оповещения, необходимые для совершения платежей.

Еще одна особенность, которую можно считать и преимуществом, и недостатком — это оплата в одно касание при покупках до 1000 рублей. Данная функция не отключается, она является базовой для карточки. Злоумышленники, украв карточку, могут воспользоваться ее уязвимостью и совершить неограниченное число покупок без ввода пин-кода. Конечно, карту можно заблокировать, однако еще до осуществления блокировки мошенники могут успеть потратить часть денег.

Карта не действует за пределами России, даже в странах СНГ. Например, в Белоруссии не получится расплатиться «Миром» в магазине, в отличие от карточки MasterCard и подобных зарубежных. Также карта не может полноценно использоваться даже в некоторых регионах России: в Крыму нет терминалов Сбербанка, при помощи которых можно было бы снять наличные.

При подключении услуги СМС оповещений операция может проходить не сразу. Так, некоторые клиенты сталкивались с двойным списанием средств: после неудачной попытки подключения к одному оператору клиента подключали к другому, а средства за услугу СМС-банкинга списывались в двойном размере.

Как получить карту

«Мир» можно получить, обратившись в отделение Сбербанка. Есть несколько возможностей ее оформления:

  • при досрочном перевыпуске предыдущей бюджетной карточки;
  • при перевыпуске бюджетной карточки по истечению срока ее действия;
  • в обязательном порядке в июле 2018 года;
  • впервые оформив бюджетную карту для перевода пенсии.

Карта Мир от Сбербанка для пенсионеров 2018

Таким образом, получателем карточки может стать любой, кто имеет право на льготные выплаты. Это льготные группы, со списком которых можно ознакомиться в социальных службах или в отделении Сбербанка.

Для первоначального получения карточки необходимо написать заявление в Пенсионный Фонд с просьбой перечисления средств на дебетовую карту. Далее с заявлением на открытие бюджетного счета необходимо направиться в отделение Сбербанка. При себе необходимо иметь паспорт, пенсионное удостоверение или иной документ, подтверждающий право на получение социальных выплат, а также СНИЛС. Обязательно иметь при себе весь перечень документов, причем оригинальных, а не скопированных.

Клиенты пенсионных фондов различных организаций (Военного Пенсионного Фонда и тому подобных) тоже могут обратиться в Сбербанк для получения карточки. Перед этим нужно оформить переход на дебетовую карту в Пенсионном Фонде, к которому прикреплен льготник.

Срок изготовления карточки – около двух недель. После ее получения пенсионер может настроить дополнительный функционал, подключить дополнительные опции. Сразу после активации, которую следует провести в отделении Сбербанка, карта становится действующей. Однако чтобы начать получать средства на карточку, необходимо не забыть оповестить Пенсионный Фонд о ее получении. Фонду понадобится номер счета (карточки) для перевода средств.

Мнение эксперта
Евгений Беляев
Юрист-консультант, финансовый эксперт
Спросить

Важно. Если карта перевыпускается (ранее была другая бюджетная карта), то достаточно иметь при себе паспорт. После перевыпуска карточки нужно обязательно сообщить Фонду новый номер счета, иначе средства могут переводить на еще не закрытую предыдущую карту.

На данный момент Сбербанк в обязательном порядке меняется зарубежные карточки на карту «Мир», если клиент восстанавливает бюджетную дебетовую карточку. То есть, если пенсионер потерял предыдущую карту для получения пенсии или она была украдена, он сможет получить только карту «Мир». Если ему необходима карта зарубежного типа, например, Маэстро, придется отдельно оформлять ее как простую именную.

Стоимость обслуживания

Выпуск карточки производится бесплатно в рамках программы финансирования. Однако дополнительные опции могут быть платными. Так, услуга СМС оповещения является бесплатной только первые 2 месяца. После этого стоимость ежемесячно составляет 30 рублей. Владельцу карточки необходимо быть внимательным, так как по истечении двух пробных месяцев услуга может подключиться автоматически, и средства спишутся со счета без разрешения владельца.

Стоимость других дополнительных услуг можно уточнить в отделении Сбербанка, в приложении онлайн-банкинга или на вебсайте банка.

Обслуживание карточки происходит в течение 5 лет. После этого происходит бесплатный перевыпуск.

Дополнительные опции

При желании держатель карточки может подключить некоторые дополнительные опции, расширяющие возможности управления счетом. Просмотреть их можно в приложении «Онлайн банкинг» от Сбербанка, которое доступно для всех популярных платформ смартфонов. Также можно проконсультироваться в отделении Сбербанка. Для карточки «Мир» доступны все доп. опции, представленные в онлайн-банкинге, кроме кредитных.

Карта Мир от Сбербанка для пенсионеров 2018

Отзывы пользователей

Первые пенсионеры, опробовавшие карту «Мир», в основном недовольны данным новшеством. И дело не в якобы ограниченности пенсионеров, которые не умеют пользоваться функционалом карточки. Напротив, продвинутые пользователи указывают на то, что они хотели бы использовать современные возможности банковской карточки, но не могут. А именно:

  • нет возможности оформить покупки онлайн, будь то продукты, вещи, авиабилеты;
  • при путешествиях даже в страны СНГ карта не принимается;
  • в случае поездки в более дальние страны зарубежья карта «Мир» становится еще более бесполезной;
  • людям, которые проживают в отдалении от банковских терминалов, пользоваться картой неудобно;
  • в некоторых регионах России карта также не поддерживается;
  • происходят сбои при подключении услуг и даже простой оплате коммунальных платежей.

Довольны картой в основном те пенсионеры, которые ведут более размеренную жизнь и не пользуются услугами онлайн-магазинов, не путешествуют зарубеж. Если же жизнь пенсионера более насыщена, то «Мир» придется ему не по душе.

Сотрудники банка при подключении карточки часто навязывают дополнительные услуги. Один из вариантов – предложение застраховать счет. Пенсионеры жалуются, что часто предложение носит ложный характер, сотрудники вводят клиентов в заблуждение, пользуясь их финансовой неосведомленностью.

Мнение эксперта
Евгений Беляев
Юрист-консультант, финансовый эксперт
Спросить

Важно. О некоторых особенностях карточки сотрудники не упоминают. Например, часто умалчивается про функцию оплаты в одно касание.

Одним из немногих преимуществ карточки, по отзывам клиентов, является возможность оформить кредит на более выгодных условиях. Кредит может выдаваться тем пенсионерам, которые хотели бы приобрести автомобиль отечественного производства. В данном случае процент на кредит будет меньше, чем в среднем у других банков.

О покупках онлайн и за рубежом

Для пользования онлайн-магазинами карта «Мир» еще не подходит. Многие магазины еще не поддерживают ее, а поэтому при попытке приобрести товары и услуги произойдет ошибка. При этом техническая поддержка Сбербанка не говорит напрямую, что оплата онлайн не проходит из-за недостаточной развитости системы. Вместо этого следуют уклончивые ответы: «Для оплаты покупок онлайн необходимо ввести СМС с кодом подтверждения». Если необходимо совершать покупки онлайн, пенсионеру придется заводить другую карту с западной системой платежей.

Западные компании еще не заключили соглашения с разработчиками системы «Мир», которые позволили бы беспрепятственно снимать средства в зарубежных банковских отделениях. Исключениями являются компании Maestro и JBL. Однако это слишком маленький список для того, чтобы можно было без ограничений пользоваться карточкой за пределами России. В данном случае тоже придется воспользоваться услугами другого банка, чтобы путешествия проходили без денежных ограничений.

Как отказаться от карточки «Мир»

В силу многих недостатков пенсионеры могут не захотеть переходить на карту «Мир». Основные аргументы отказаться от нее – ограниченность платежей, доступность для мошенников. Если пенсионер хочет ограничить себя от легкой кражи средств, лучше перейти на другую банковскую карту, где можно отключить функцию оплаты в одно касание.

Чтобы перейти на другую карту, придется завести стандартную дебетовую карточку. Бюджетные карточки теперь будут выдаваться исключительно с системой «Мир», так как государство решило заместить западные платежные средства отечественными. Если пенсионер хочет отказаться от «Мира» и пользоваться другой картой, алгоритм действий должен быть такой:

  1. Откажитесь от карточки в пользу доставки пенсии почтальоном или получения пенсии в почтовом отделении. Данную операцию сделать проще, если вы находитесь в отдаленном районе, где мало банковских терминалов: в таком случае будет веский аргумент отказаться от банковских услуг.
  2. После отказа от карточки оформите простую дебетовую карту. Главный ее недостаток – необходимость платить за обслуживание и выпуск. В среднем за выпуск придется заплатить 300 рублей, за обслуживание – до 1000 рублей в год. Однако дебетовая карта западной системы удобнее, и такие траты оправданы.
  3. Во время получения пенсии кладите средства на свою банковскую карту при помощи терминала или сотрудника банка. В специальных терминалах Сбербанка (если карта данного банка) это можно сделать без комиссии.

И хотя данный процесс пополнения сложный, он позволяет пользоваться более продвинутой картой, беспрепятственно совершать покупки онлайн и путешествовать за рубежом, оплачивая покупки дебетовой карточкой. С «Мир» эти функции ограничены, пенсионер сможет только совершать покупки в российских магазинах и снимать деньги в терминале.

Попросить в отделении банка, чтобы была выпущена бюджетная карта западной системы, уже нельзя. Поэтому пользоваться придется обходными путями, один из которых представлен выше.

Рейтинг автора
Автор статьи
Евгений Беляев
Юрист-консультант, финансовый эксперт
Написано статей
5835
Помогли вам? Поставьте оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Loading...
Добавить комментарий

1 + 12 =

Бесплатная консультация юриста по телефону
Юридические консультации по квартирным вопросам, жилищному праву, недвижимости, страхованию и т.д. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Федеральный номер
 8 800 350-23-69, доб. 682
Москва и Московская область
 +7 (499) 577-00-25, доб. 682
Санкт-Петербург и Ленинградская область
 +7 (812) 425-66-30, доб. 682