В эти новогодние праздники получил на свою почту письмо, которое не смогло меня оставить равнодушным. Вопрос, поднятый в письме, не праздный для миллионов наших граждан. Когда человек попал в тяжелую финансовую ситуацию с кредитом, он готов хвататься за любую соломинку. Даже если эта соломинка — на самом деле удавка, которая еще сильнее ухудшает финансовую ситуацию.
В своем письме Валентина пишет, что некая антиколлекторская компания предлагает чуть ли не за 100 тыс. руб. вообще избавить от кредита.
Лично я в этом сильно сомневаюсь, поэтому и решил сделать публикацию. В ней я а расскажу о 3-х мифах или иллюзиях, которые продолжают жить в умах многих должников. Но это именно иллюзии, и чем раньше они развеются, тем будет лучше для самого должника.
Иллюзия первая — антиколлекторы могут списать проценты по кредиту и сам кредит.
Я давно уже всех призываю не верить словам, а верить документам. Только изучая документы можно понять истинную природу поступков, событий и результатов.
Давайте посмотрим типичный договор с антиколлекторами. Вот выдержка из самого главного пункта — предмета договора.
Как видите антиколлекторы берут на себя обязательство по «юридическому сопровождению» клиента при взыскании долга. Ни о каких результатах работы речи не идет вообще.
Можно пойти дальше и посмотреть прейскурант цен. Может там есть какая-то результативность действий.
Но нет — тоже услуги по изучению документов, сопровождению процессов на разных стадиях. При этом цены отнюдь не копеечные. Если все просуммировать и получится как раз под 100 тыс. только значимого результата не будет.
Единственно, что могут сделать антиколлекторы:
- стать представителями должника по взаимодействию с кредитором (чере 4 мес. с момента просрочки)
- участвовать в процессах реструктуризации
- ходатайствовать перед судом о несоразмерности штрафов и пеней за просрочку по кредиту.
Но антиколлекторы не способны снизить процентную ставку по кредиту и уж тем более решить вопрос с его не выплатой по суду.
Иллюзия вторая — банк через 3 года спишет долг
Почему-то многие должники уверены, что через 3 года банк спишет долг по кредиту.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса, срок исковой давности — 3 года. Но это срок подачи искового заявления кредитором. Исчисляется он с момента просрочки по кредиту. При этом сам процесс может исчисляться годами. После это начнется исполнительное производство и т.д.
В общем, в любом случае, банку надо просудиться и получить от судебных приставов заключение о невозможности взыскания долга это может быть и 5 и 8 и 10 лет с момента просрочки.
Иллюзия — 3. Правительство спишет долги по кредитам.
В странах бывшего СССР (Казахстан, Грузия, Азербайджан) были приняты решения о списании просроченных долгов граждан. Но в нашей стране такой сценарий развития событий маловероятен.
Как многие помнят, Правительство даже не пошло на реальную помощь для валютных ипотечников. Позиция властей была очень прагматична — заемщики сами принимали решение взять кредит в валюте, поэтому должны сами нести валютные риски.
В случае с обычными кредитами — все тоже самое. Заемщики по собственной воле брали кредиты — сами должны и отвечать.
Несмотря на огромный профицит Федерального бюджета, подобная инициатива даже не обсуждается. Считается, что у нас еще небольшая закредитованность граждан, поэтому нет смысла ее списывать.
ИТОГО
Попав в трудную финансовую ситуацию, не стоит рассчитывать на то, что Ваши проблемы кто-то решит. Скорее, другие постараются еще только нажиться на Ваших проблемах. Правило «семь раз отмерь — один раз отрежь» здесь работает, как никогда. Прежде чем, что-то подписываете внимательно все прочитайте и взвесьте. Оно Вам надо и стоит ли это все каких-то затрат? Уверяю Вас, что многие вопросы можно решить самостоятельно, без привлечения внешних консультантов.
Желаю Всем благополучия и отсутствия долгов по кредитам.
Источник