Бесплатная консультация юриста по телефону
Юридические консультации по квартирным вопросам, жилищному праву, недвижимости, страхованию и т.д. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Федеральный номер
 8 800 350-23-69, доб. 682
Москва и Московская область
 +7 (499) 577-00-25, доб. 682
Санкт-Петербург и Ленинградская область
 +7 (812) 425-66-30, доб. 682

Уступка права требования долга без согласия должника в 2019 году – что нужно знать?

Уступка права требования долга без согласия должника в 2019 году – что нужно знать? Юридические советы от эксперта
Автор статьи
Евгений Беляев
Время на чтение: 2 минуты
АА

В финансовой сфере при появлении у банков или микрофинансовых организаций неликвидных долгов задолженность может быть передана третьему лицу, которое в свою очередь не обязано быть кредитным учреждением. Такой процесс называется цессией или уступкой прав требования.

Особенность передачи долгового портфеля заключается в том, что теперь иное лицо (цессионарий) вправе взыскивать долг, при этом уступка права требования без согласия должника законна при соблюдении ряда условий.

Уступка права требования долга без согласия должника в 2019 году – что нужно знать?

Нужно ли согласие должника на передачу долга?

Процедура цессии инициируется в отношении физических и юридических лиц, которые не вносят платежи в счет задолженности как по причине финансовых трудностей, так и намеренно. В таком случае кредитор (цедент) заключает договор цессии с третьим лицом. В соответствии со ст.382 ГК РФ заключение этого соглашения не требует одобрение гражданина, если в первоначальном кредитном договоре не было указано иное.

Однако на законодательном уровне определен список документов, по которым согласие заемщика по уступке прав требования необходимо (например, договор подряда). При этом важно иметь в виду, если договор займа был заключен до момента вступления в силу закона «О персональных данных», то передача долга по цессии без одобрения должника будет признана незаконным.

Основными условиями уступки права требования без согласия должника являются следующие факторы, которые должны быть соблюдены одновременно:

  • в договоре кредитования прописан пункт о том, что в случае образования долгового обязательства со стороны заемщика, оно может быть передано цессионарию;
  • заемщик был уведомлен о передачи долга цессионарию.

Пункт 2 статьи 382 ГК РФ гласит что, если в документе был установлен запрет на переход прав требования другому лицу, то это не может препятствовать их продаже в порядке, установленным законодательством об исполнительном производстве и банкротстве.

Каковы последствия переуступки без согласия?

Если договор займа не содержит какую-либо информацию о возможности передачи прав кредитора иному лицу, то заемщик вправе обратиться в суд с иском, чтобы договор цессии был признан незаконным. Такой же исход событий возможен, если заемщик не был должным образом уведомлен о переуступке его задолженности цессионарию. В последнем случае новый кредитор несет ответственность по возникновению негативных последствий, вызванных отсутствием у заемщика этой информации на основании п.3 ст.382 ГК РФ.

При этом если кредитор направил письменное уведомление неплательщику по адресу, указанному в первоначальном документе, но заемщик фактически проживает по другому месту, то суд не признает нарушение. Также кредитор не обязан предоставлять договор цессии должнику, а попытка последнего оспорить правомерность передачи долга на основании отсутствии у него этого документа заведомо провальная.

Куда должник может пожаловаться?

Должник может подать иск в суд, если уступка прав требований была совершена в нарушение кредитного соглашения или без уведомления. В соответствии со ст.386 ГК РФ заемщик также вправе выдвигать возражения против требований цессионария в судебном порядке, при этом дав возможность последнему ознакомиться с ними.

Кредитные организации могут уступать права требования иным лицам без согласия неплательщиков, что никак не противоречит законодательной базе РФ. Но при этом заемщики должны быть уведомлены об этом. Оспорить процедуру цессии достаточно сложно, поскольку в первоначальном договоре займа не должно содержаться условия об уступке этого права или должник не был уведомлен о переходе долга иному лицу.

Мнение эксперта
Евгений Беляев
Юрист-консультант, финансовый эксперт
Спросить

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам кредитов, долгов и банкротства, рекомендуем сразу обратиться к нашим квалифицированным практикующим юристам:

Москва и область:  +7 (499) 577-00-25, доб. 591

Санкт-Петербург и область:  +7 (812) 425-66-30, доб. 591

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

Рейтинг автора
Автор статьи
Евгений Беляев
Юрист-консультант, финансовый эксперт
Написано статей
5832
Помогли вам? Поставьте оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Loading...
Добавить комментарий

шесть − 5 =

  1. Иканова Инна

    Материал на пять с плюсом. Но есть и минус! У меня скорость интернета 56кб/сек. Страница грузилась около 40 секунд.

    Ответить
Бесплатная консультация юриста по телефону
Юридические консультации по квартирным вопросам, жилищному праву, недвижимости, страхованию и т.д. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Федеральный номер
 8 800 350-23-69, доб. 682
Москва и Московская область
 +7 (499) 577-00-25, доб. 682
Санкт-Петербург и Ленинградская область
 +7 (812) 425-66-30, доб. 682